PARTIDOS DE TENIS EN LA TELE

Consulta cómo ver todo el tenis que dan hoy en la tele en España, partidos televisados en directo y por internet online, con sus horarios y canales de TV:

Tenis en la tele destacado hoy

Novak Djokovic Novak Djokovic
SRB
15:00
Roland Garros
Grand Slam
Ronda 3
Pista Philippe-Chatrier
Aljaz Bedene Aljaz Bedene
195º
SLO
Eurosport 1
Eurosport Player
M+ Deportes 2 Dial 55
DAZN
Botic Van De Zandschulp Botic Van De Zandschulp
29º
NED
15:30
Roland Garros
Grand Slam
Ronda 3
Pista Suzanne-Lenglen
Rafael Nadal Rafael Nadal
ESP
Eurosport 1
Eurosport Player
M+ Deportes 3 Dial 191
DAZN
Sebastian Korda Sebastian Korda
30º
USA
20:45
Roland Garros
Grand Slam
Ronda 3
Pista Philippe-Chatrier
Carlos Alcaraz Carlos Alcaraz
ESP
Eurosport 1
Eurosport Player
M+ Deportes 2 Dial 55
DAZN

Más tenis televisado hoy Viernes

ROLAND GARROS - Torneo Grand Slam - 13 partidos

Grigor Dimitrov Grigor Dimitrov
21º
BUL
11:12
Roland Garros
Grand Slam
Ronda 3
Pista Simonne-Mathieu
Diego Schwartzman Diego Schwartzman
16º
ARG
M+ Deportes 4 Dial 192
Eurosport Player
Martina Trevisan Martina Trevisan
59º
ITA
12:55
Roland Garros
Grand Slam
Ronda 3
Pista 14
Daria Saville
127º
AUS
Eurosport Player
Félix Auger-Aliassime Félix Auger-Aliassime
CAN
14:38
Roland Garros
Grand Slam
Ronda 3
Pista 14
Filip Krajinovic Filip Krajinovic
55º
SRB
Eurosport Player
John Isner John Isner
26º
USA
15:30
Roland Garros
Grand Slam
Ronda 3
Pista 7
Bernabé Zapata Miralles Bernabé Zapata Miralles
131º
ESP
Eurosport Player
Cameron Norrie Cameron Norrie
11º
GBR
16:30
Roland Garros
Grand Slam
Ronda 3
Pista Simonne-Mathieu
Karen Khachanov Karen Khachanov
25º
RUS
M+ Deportes 4 Dial 192
Eurosport Player
Alexander Zverev Alexander Zverev
GER
18:00
Roland Garros
Grand Slam
Ronda 3
Pista Suzanne-Lenglen
Brandon Nakashima Brandon Nakashima
75º
USA
Eurosport 2
Eurosport Player
M+ Deportes 3 Dial 191
DAZN
Amanda Anisimova Amanda Anisimova
28º
USA
11:07
Roland Garros
Grand Slam
Ronda 3
Pista Suzanne-Lenglen
Karolina Muchova Karolina Muchova
81º
CZE
Eurosport 2
DAZN
Eurosport Player
M+ Deportes 3 Dial 191
Belinda Bencic Belinda Bencic
14º
SUI
12:08
Roland Garros
Grand Slam
Ronda 3
Pista Philippe-Chatrier
Leylah Fernandez
18º
CAN
Eurosport 1
Eurosport Player
M+ Deportes 2 Dial 55
DAZN
Varvara Gracheva
71º
RUS
13:52
Roland Garros
Grand Slam
Ronda 3
Pista 7
Elise Mertens Elise Mertens
32º
BEL
Eurosport Player
Angelique Kerber Angelique Kerber
17º
GER
13:53
Roland Garros
Grand Slam
Ronda 3
Pista Simonne-Mathieu
Aliaksandra Sasnóvich Aliaksandra Sasnóvich
47º
BLR
M+ Deportes 4 Dial 192
Eurosport Player
Cori Gauff Cori Gauff
23º
USA
13:53
Roland Garros
Grand Slam
Ronda 3
Pista Suzanne-Lenglen
Kaia Kanepi Kaia Kanepi
46º
EST
Eurosport Player
M+ Deportes 3 Dial 191
Victoria Azarenka Victoria Azarenka
15º
BLR
15:00
Roland Garros
Grand Slam
Ronda 3
Pista Simonne-Mathieu
Jil Teichmann Jil Teichmann
24º
SUI
M+ Deportes 4 Dial 192
Eurosport Player
Sloane Stephens Sloane Stephens
64º
USA
17:30
Roland Garros
Grand Slam
Ronda 3
Pista Philippe-Chatrier
Diane Parry Diane Parry
97º
FRA
Eurosport Player
M+ Deportes 2 Dial 55

Próximos torneos de tenis en la tele: cómo verlos en TV y online

Logo Categoría Masters 1000

ROLAND GARROS 2022

El segundo major del año, el Grand Slam parisino, se juega del 22 de mayo al 5 de junio. Un año más, Eurosport será la encargada de emitir el torneo más importante de tierra batida y lo hará con el habitual impresionante despliegue de medios con emisión en directo de múltiples pistas y comentarios de los mejores expertos del mundo.

Los partidos más importantes de cada jornada podrán seguirse en directo por los canales Eurosport 1 y Eurosport 2, mientras que prácticamente el 100% restante podrá verse online a través de la aplicación Eurosport Player y también por DAZN.

ATP 500 Halle - Del 13 al 19 de junio

  • Superficie: Hierba
  • Vigente Campeón: Ugo Humbert
  • Canales: Movistar+ y ATP Tennis TV
  • Inicio jornada: 11:00 horas

ATP 500 Queen's - Del 13 al 19 de junio

  • Superficie: Hierba
  • Vigente Campeón: Matteo Berrettini
  • Canales: Movistar+ y ATP Tennis TV
  • Inicio jornada: 11:00 horas

WIMBLEDON 2022 - Grand Slam - Del 27 de junio al 10 de julio

  • Superficie: Hierba
  • Vigente Campeón: Novak Djokovic
  • Canales: Movistar+
  • Inicio jornada: 12:00 horas

ATP 500 Hamburgo - Del 18 al 24 de julio

  • Superficie: Arcilla
  • Vigente Campeón: Pablo Carreño
  • Canales: Movistar+ y ATP Tennis TV
  • Inicio jornada: 11:00 horas

ATP 500 Washington - Del 1 al 7 de agosto

  • Superficie: Dura
  • Vigente Campeón: Jannik Sinner
  • Canales: Movistar+ y ATP Tennis TV
  • Inicio jornada: 20:00 horas

Masters 1000 Montreal - Del 7 al 14 de agosto

  • Superficie: Dura
  • Vigente Campeón: Daniil Medvedev
  • Canales: Movistar+ y ATP Tennis TV
  • Inicio jornada: 17:00 horas

Masters 1000 Cincinnati - Del 15 al 21 de agosto

  • Superficie: Dura
  • Vigente Campeón: Alexander Zverev
  • Canales: Movistar+ y ATP Tennis TV
  • Inicio jornada: 17:00 horas

US OPEN 2022 - Grand Slam - Del 29 de agosto al 11 de septiembre

  • Superficie: Dura
  • Vigente Campeón: Daniil Medvedev
  • Canales: Eurosport, Eurosport Player y DAZN
  • Inicio jornada: 17:00 horas

Davis Cup Finals - Del 14 al 18 de septiembre

  • Superficie: Dura
  • Canales: Movistar+

Laver Cup - Londres - Del 23 al 25 de septiembre

  • Superficie: Dura
  • Canales: Amazon Prime Video y Eurosport Player

ATP 500 Tokyo - Del 3 al 9 de octubre

  • Superficie: Dura
  • Vigente Campeón: Novak Djokovic
  • Canales: Movistar+ y ATP Tennis TV
  • Inicio jornada: 4:00 horas (madrugada en España)

ATP 500 Pekín - Del 3 al 9 de octubre

  • Superficie: Dura
  • Vigente Campeón: Dominic Thiem
  • Canales: Movistar+ y ATP Tennis TV
  • Inicio jornada: 6:30 horas

Masters 1000 Shanghai - Del 9 al 16 de octubre

  • Superficie: Dura
  • Vigente Campeón: Daniil Medvedev
  • Canales: Movistar+ y ATP Tennis TV
  • Inicio jornada: 6:30 horas

ATP 500 Viena - Del 24 al 30 de octubre

  • Superficie: Dura indoor
  • Vigente Campeón: Alexander Zverev
  • Canales: Movistar+ y ATP Tennis TV
  • Inicio jornada: 14:00 horas

ATP 500 Basilea - Del 24 al 30 de octubre

  • Superficie: Dura indoor
  • Vigente Campeón: Roger Federer
  • Canales: Movistar+ y ATP Tennis TV
  • Inicio jornada: 15:00 horas

Masters 1000 Paris - Del 31 octubre al 6 de noviembre

  • Superficie: Dura indoor
  • Vigente Campeón: Novak Djokovic
  • Canales: Movistar+ y ATP Tennis TV
  • Inicio jornada: 11:00 horas

Next Gen ATP Finals - Milan - Del 8 al 12 de noviembre

  • Superficie: Dura indoor
  • Vigente Campeón: Carlos Alcaraz
  • Canales: ATP Tennis TV
  • Inicio jornada: 14:00 horas

Nitto ATP Finals - Turin - Del 13 al 20 de noviembre

  • Superficie: Dura indoor
  • Vigente Campeón: Alexander Zverev
  • Canales: Movistar+ y ATP Tennis TV
  • Inicio jornada: 14:00 horas

Davis Cup Finals - Málaga - Del 23 al 27 de noviembre

  • Superficie: Dura indoor
  • Vigente Campeón: España
  • Canales: TVE

Esta sección está dedicada a todos los partidos de tenis televisados hoy en directo en España, así como también encontrarás información sobre los partidos retransmitidos online por internet. No deberás preocuparte por la hora de comienzo de los encuentros, siempre mostramos los horarios actualizados al minuto, así como los canales de TV donde verlos en vivo.

Algunas de los contenidos en los que ponemos todo nuestro empeño para conseguir fascinarte son:

  • Imágenes actualizadas de cada tenista.
  • Horarios de comienzo actualizados varias veces al día.
  • Cada partido muestra el ranking ATP de los jugadores y también el nombre de la pista donde se disputa.
  • Conocerás la última hora sobre los torneos televisados del circuito ATP masculino pero también de los torneos femeninos WTA.
Contacto | Aviso Legal | Política de Cookies | Facebook | Twitter